ベーグル

こんにちは

外出自粛生活をするようになってから、休日はパンを焼くようになりました。

当初は小麦粉だけのシンプルな丸いパンを作っていましたが、バターや砂糖の風味が無いので味気ない。スーパーで買ったパンの方が、安くて美味しいのです。

そんな訳で、最近は ベーグル作りにハマっています。 お店で買うと1個200円くらいしますが、自分で作ると材料原価は1個30円しないくらい♪

材料は同じで、茹でる工程が増えます。あの つやつや感は、砂糖を加えて茹でてるからなのね~、と知りました。

朝からベーグル食べてると、少し優雅な気分になれるので手作りにハマりました。

26円で気分よく過ごせるなんて、コストパフォーマンス良すぎです

コメントは受け付けていません。